A.F.D.S.
A.F.D.S.
Necessità di sangue
Si invitano i Donatori del Gruppo AB a donare PLASMA
0+
0-
A+
A-
B+

B-
AB+
AB-
Plasma
(aggiornato al 9 Dicembre 2022)
carenza grave
carenza grave
nessuna carenza
nessuna carenza

Scarica l'app
IO DONO

Prenotare la tua donazione
non è mai stato così facile!

Focus
donazioni

AFDS

c/o Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale di Udine

Padiglione d'ingresso - 1° piano
Tel. 0432 481818


Orario ufficio:
Lunedì-Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 15.00
Sabato 8.30-12.00

Dona in regione

Con AFDS scopri dove puoi donare in Regione.
Vai alla sezione

Dona in provincia

Con AFDS scopri dove puoi donare in Provincia.
Vai alla sezione.

CALL CENTER AFDS

Chiamare lo 0432 1698073 (dalle ore 8.30 alle ore 15.00, dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle ore 12.00 sabato)

per prenotazioni di sangue intero e plasma presso i centri trasfusionali della Regione.

Call center regionale

Chiamando lo 0434 223522 è possibile prenotare le donazioni di sangue intero e plasma in tutti i centri.della Regione.


Orari per le prenotazioni:
dal lunedì al venerdi 7.30 -18.00
sabato dalle 8.00 alle 12.00

Dona il 5 per mille

Dona il tuo 5 per mille all' AFDS

Codice Fiscale  800 091 403 04

Scopri
se puoi
DONARE
Clicca Qui
IL DONO
periodico dell'AFDS
di Udine
Scarica

Direttivo

Roberto Flora Presidente presidente@afdsud.it
Mauro Rosso Vice Presidente Vicario - consigliere Collinare Sud collinaresud@afdsud.it
Donnino Mossenta Vice Presidente - Consigliere Centro Friuli centrofriuli@afdsud.it
Marco Rossi Vice Presidente - Consigliere Studentesche studentesche@afdsud.it
Roberto Tirelli Segretario Generale
Bruno Roberto Consigliere Canal del Ferro Valcanale canaldelferrovalcanale@afdsud.it
Agostinis Luigina consigliere Carnia Val Degano/Sappada carniavaldegano@afdsud.it
Arno Pittino Consigliere Carnia Orientale carniaorientale@afdsud.it
Anna Panigara Consigliere Collinare Nord collinarenord@afdsud.it
Ivo Anastasino Consigliere Alto Torre altotorre@afdsud.it
Stefania Tusini Consigliere Udine Est udineest@afdsud.it
Manuela Nardon Consigliere Udine OVEST udineovest@afdsud.it
Leccese Felice Consigliere Professioni professionali@afdsud.it
Simone Mazzoccoli consigliere Carnia Val Tagliamento carniavaltagliamento@afdsud.it
Rita Di Benedetto Consigliere Medio Torre mediotorre@afdsud.it
Moreno Papais Consigliere Risorgive risorgive@afdsud.it
Luca Mucchiut Consigliere Litoranea Orientale litoraneaorientale@afdsud.it
Sandra Piazza Consigliere Litoranea Occidentale litoraneaoccidentale@afdsud.it