A.F.D.S.
A.F.D.S.
Necessità di sangue
Si invitano i Donatori del Gruppo AB a donare PLASMA
0+
0-
A+
A-
B+

B-
AB+
AB-
Plasma
(aggiornato al 6 Dicembre 2021)
carenza grave
carenza grave
nessuna carenza
nessuna carenza
Focus donazioni

AFDS

+

c/o Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale di Udine

Padiglione d'ingresso - 1° piano
Tel. 0432 481818


Orario ufficio:
Lunedì-Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 15.00
Sabato 8.30-12.00

Dona in regione

+

Con AFDS scopri dove puoi donare in Regione.
Vai alla sezione

Dona in provincia

+

Con AFDS scopri dove puoi donare in Provincia.
Vai alla sezione.

CALL CENTER AFDS

+

Chiamare lo 0432 1698073 (dalle ore 8.30 alle ore 15.00, dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle ore 12.00 sabato)

per prenotazioni di sangue intero e plasma presso i centri trasfusionali della Regione.

Call center regionale

+

Chiamando lo 0434 223522 è possibile prenotare le donazioni di sangue intero e plasma in tutti i centri.della Regione.


Orari per le prenotazioni:
dal lunedì al venerdi 7.30 -18.00
sabato dalle 8.00 alle 12.00

Dona il 5 per mille

+

Dona il tuo 5 per mille all' AFDS

Codice Fiscale  800 091 403 04

Il medico risponde Fai una domanda al medico e segui la risposta Il dono Scarica il nostro periodico trimestrale

Direttivo

Roberto Flora Presidente presidente@afdsud.it
Roberto Flora
Presidente
+
Mauro Rosso Vice Presidente Vicario - consigliere Collinare Sud collinaresud@afdsud.it
Mauro Rosso
Vice Presidente Vicario - consigliere Collinare Sud
+
Donnino Mossenta Vice Presidente - Consigliere Centro Friuli centrofriuli@afdsud.it
Donnino Mossenta
Vice Presidente - Consigliere Centro Friuli
+
Marco Rossi Vice Presidente - Consigliere Studentesche studentesche@afdsud.it
Marco Rossi
Vice Presidente - Consigliere Studentesche
+
Roberto Tirelli Segretario Generale
Roberto Tirelli
Segretario Generale
+
Bruno Roberto Consigliere Canal del Ferro Valcanale canaldelferrovalcanale@afdsud.it
Bruno Roberto
Consigliere Canal del Ferro Valcanale
+
Agostinis Luigina consigliere Carnia Val Degano/Sappada carniavaldegano@afdsud.it
Agostinis Luigina
consigliere Carnia Val Degano/Sappada
+
Arno Pittino Consigliere Carnia Orientale carniaorientale@afdsud.it
Arno Pittino
Consigliere Carnia Orientale
+
Anna Panigara Consigliere Collinare Nord collinarenord@afdsud.it
Anna Panigara
Consigliere Collinare Nord
+
Ivo Anastasino Consigliere Alto Torre altotorre@afdsud.it
Ivo Anastasino
Consigliere Alto Torre
+
Stefania Tusini Consigliere Udine Est udineest@afdsud.it
Stefania Tusini
Consigliere Udine Est
+
Manuela Nardon Consigliere Udine OVEST udineovest@afdsud.it
Manuela Nardon
Consigliere Udine OVEST
+
Leccese Felice Consigliere Professioni professionali@afdsud.it
Leccese Felice
Consigliere Professioni
+
Simone Mazzoccoli consigliere Carnia Val Tagliamento carniavaltagliamento@afdsud.it
Simone Mazzoccoli
consigliere Carnia Val Tagliamento
+
Rita Di Benedetto Consigliere Medio Torre mediotorre@afdsud.it
Rita Di Benedetto
Consigliere Medio Torre
+
Moreno Papais Consigliere Risorgive risorgive@afdsud.it
Moreno Papais
Consigliere Risorgive
+
Luca Mucchiut Consigliere Litoranea Orientale litoraneaorientale@afdsud.it
Luca Mucchiut
Consigliere Litoranea Orientale
+
Sandra Piazza Consigliere Litoranea Occidentale litoraneaoccidentale@afdsud.it
Sandra Piazza
Consigliere Litoranea Occidentale
+
Iscriviti alla Newsletter
Per restare sempre informato su AFDS Udine inviando la tua iscrizione confermi di aver letto e confermato le condizioni generali della privacy